聽新聞
0:00 0:00

MyGonews重劃土地「這情況」可減徵「這個稅」

  • A-
  • A
  • A+
打賞星星
  • 本文為「名家專欄」授權文章及圖片,以上言論及圖片不代表本台立場
  • 按此投稿

文/方暮晨/MyGonews買購房地產新聞

近日接獲民眾詢問,先生因參與重劃取得應分配之土地,將土地贈與給太太後再移轉時,土地增值稅是否適用減徵40%規定?

重劃之土地,經配偶贈與再移轉時土地增值稅可減徵40%。(圖/資料照)

▲重劃之土地,經配偶贈與再移轉時土地增值稅可減徵40%。(圖/資料照)


 
桃園市政府地方稅務局表示:重劃後之土地第一次移轉時,土地增值稅可減徵40%。若重劃土地因配偶間贈與,經稽徵機關依土地稅法第28條之2第1項規定,核准不課徵土地增值稅,嗣後移轉予第三人,雖形式上移轉給第三人屬取得重劃土地後第二次移轉,惟基於配偶為生活共同體,在一般生活事務相互代理之理由,配偶間贈與土地得申請不課徵土地增值稅,再移轉第三人時始一併核課,故該受贈土地倘為市地重劃土地,於再移轉時得減徵土地增值稅40%。

【本文獲得「MyGonews」授權刊登】原文在此

三立新聞網24小時直播頻道
大數據推薦
熱銷商品
讀者留言
直播✦活動
三立新聞網為了提供更好的閱讀內容,我們使用相關網站技術來改善使用者體驗,也尊重用戶的隱私權,特別提出聲明。
了解最新隱私權聲明 知道了