小資族必學!超商龍頭賣地瓜 裝一起竟比「分袋」省15元 | 生活 | 三立新聞網 SETN.COM

小資族必學!超商龍頭賣地瓜 裝一起竟比「分袋」省15元

  • A-
  • A
  • A+

記者許富傑、唐薏程、徐紹芸、廖研堡/台北報導

超商龍頭也賣地瓜,不過有民眾準備夾了2顆地瓜裝成1袋,被店員出聲阻止,特別叮嚀規定「一袋一瓜」,到底為什麼?原來跟秤重計價有關。實際買來兩顆地瓜秤重推敲,1袋1瓜秤下來要花60元,不過如果裝成1袋2瓜,依照超商克數來算只要45元,分開算跟合袋算相差15塊。

超商店員:「如果你拿越大顆,他是越便宜的。因為有的重量還不夠,他還是要25元。」

超商龍頭推香噴噴地瓜秤重計價,店員親切偷偷說怎樣買最便宜。不過民眾正要將2個小地瓜裝成一袋,店員出聲阻止。

超商店員:「一袋一個,因為要為了秤重。」

民眾:「喔,所以要全部分開?」超商店員:「對對對。」

超商龍頭賣地瓜!"合袋"竟比"分袋"省15元

▲超商買番薯秤重有「秘訣」。

怎麼裝都有規定,大大的紙袋明明還有空間,卻規定一個地瓜一個袋,原來跟「秤重計價」有關。

民眾:「三個一起秤價錢會不一樣對不隊?」超商店員:「對。」

民眾:「有差嗎這個紙袋?」超商店員:「跟紙袋沒關係,跟重量有關係。」

超商龍頭賣地瓜!"合袋"竟比"分袋"省15元

實際買來超商龍頭地瓜,小顆一點重120克,這顆要25塊;另外買了一顆重170公克地瓜,多了50克,價格多10元來到35塊,分袋計價總價要60元。但是我們把兩顆裝成一袋,秤重一算,依照超商規定260克到309克是45元,跟剛剛分開算相差15塊。

超商龍頭賣地瓜!"合袋"竟比"分袋"省15元

▲1袋2瓜更省錢。

相較於超商龍頭,另一家超商紙袋比較大,可以讓民眾一次裝兩顆。以一大一小地瓜為例,分開算要55元,不過一起秤重可以省10塊,只要45元。

超商龍頭賣地瓜!"合袋"竟比"分袋"省15元

▲另一家超商將兩個番薯裝一帶秤重便宜10元。

原本沒人注意到價格有差,但店家一限制,「裝同一袋較省錢」反而成為公開祕密。

    追蹤三立新聞網 :
    大數據推薦
    每日精選
    讀者留言
    直播✦活動