三立新聞網為了提供更好的閱讀內容,我們使用相關網站技術來改善使用者體驗,也尊重用戶的隱私權,特別提出聲明。
了解最新隱私權聲明 知道了

金曲入圍/蔡依林尬林憶蓮奪歌后!謝震廷李榮浩搶當歌王

  • A-
  • A
  • A+

記者楊凱婷/台北報導

華語樂壇年度的重要盛事,2019年金曲獎GMA即將於6月29日在台北小巨蛋隆重登場!第30屆金曲獎主持人已經在日前搶先公布,將由Lulu黃路梓茵獨挑大梁主持金曲獎頒獎典禮,而紅毯部分則由知名DJ Dennis和瑪麗攜手合作,迎接眾星雲集的星光大道。

金曲/金曲獎FB

▲金曲獎主持人。(圖/翻攝自金曲GMA臉書)

一年一度的金曲獎又將來臨,不少網友已經迫不及待做出預測,不少鄉民都敲碗蔡依林拿下歌后寶座,同時曾獲歌后的林憶蓮、莫文蔚、蔡健雅、艾怡良等的呼聲也是高到不分上下,至於歌王的部分則是較難看透。今(15)日下午1時即將揭曉第30屆金曲獎完整入圍名單,並邀請到各屆獲獎歌手,包括戴佩妮、黃妃、桑布伊、茄子蛋、玖壹壹等人來擔任揭獎嘉賓。評審團主席陳珊妮也坦言,今年金曲重點特色,在於風格越來越多元,新進藝人、樂團、幕後工作人員也相當受到矚目,為整個華語歌壇注入新活力。

【第30屆金曲獎入圍名單】

※演唱類:出版獎

年度專輯獎

最佳國語專輯獎

最佳台語專輯獎

最佳客語專輯獎

最佳原住民語專輯獎

L.O.V.E. = 愛/環球國際唱片股份有限公司(演唱者:陳奕迅)

年度歌曲獎

烏牛欄大護法(望天版)《烏牛欄大護法(望天版)》/衝組創玩有限公司(演唱者:閃靈、何韻詩)

海裡睡人《L.O.V.E. = 愛》/環球國際唱片股份有限公司(演唱者:陳奕迅)

玫瑰少年《Ugly Beauty》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司(演唱者:蔡依林)

沙文《0》/環球國際唱片股份有限公司(演唱者:林憶蓮)

十七《十七》/華研國際音樂股份有限公司(演唱者:S.H.E)

新寫的舊歌《新寫的舊歌》/相信音樂國際股份有限公司(演唱者:李宗盛)

浪流連《浪流連》/艾格普蘭特艾格有限公司(演唱者:茄子蛋)

最佳國語專輯獎

愛麗絲 Where Are We Going ?/十全媒體娛樂行銷股份有限公司(演唱者:謝震廷)

無病呻吟有情抒情/顏社企業有限公司(演唱者:Leo王)

垂直活著,水平留戀著。/百代唱片股份有限公司(演唱者:艾怡良)

希遊記/滾石國際音樂股份有限公司(演唱者:孫盛希)

Ugly Beauty/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司(演唱者:蔡依林)

ØZI The Album/新樂園音樂有限公司(演唱者:ØZI)

0/環球國際唱片股份有限公司(演唱者:林憶蓮)

最佳台語專輯獎

政治 Battlefields of Asura/衝組創玩有限公司(演唱者:閃靈)

露螺/藤音樂工作室(演唱者:江惠儀)

查某囡仔/樂是達娛樂有限公司(演唱者:李千那)

爵好 Jazz’s Good!/滾石國際音樂股份有限公司(演唱者:官靈芝 Emily Kuan)

溫一壺青春下酒/洗耳恭聽股份有限公司(演唱者:流氓阿德)

暗網/人人有功練音樂工作室(演唱者:大支)

廖士賢 西部/角頭文化事業股份有限公司(演唱者:廖士賢)

最佳客語專輯獎

漂移/黎歐創意有限公司(演唱者:徐哲緯、黃瑋傑、劉榮昌、葉鈺渟)

轉Return&Restore/好痛音樂事業有限公司(演唱者:愛客樂iColor)

落腳/好有感覺音樂事業有限公司(演唱者:羅思容)

理所當然/無限美好文創娛樂有限公司(演唱者:楊淑喻)

最佳原住民語專輯獎

斯瓦細格/好哦工作室(演唱者:雅維·茉芮)

思念/無限美好文創娛樂有限公司(演唱者:沐妮悠)

VANGAV天窗/漢創文化股份有限公司(演唱者:徹摩)

原音呈現 阿美族複音傳唱/飛魚雲豹音樂工團(演唱者:吳家祿、曾光復、王福來、楊拾妹、林榮妹、郭美玉)

Ti Cemelesai Ata Salasaladj(阿新與他的朋友們))/新式有限公司(演唱者:Kerekelj (沈昉禎) / Eleng (林瑋琪))

最佳音樂錄影帶獎

Go Slow《Go Slow》/空氣腦唱片有限公司(導演:関山雄太)

烏牛欄大護法《政治 Battlefields of Asura》/衝組創玩有限公司(導演:博德、Mo)

十七《十七》/華研國際音樂股份有限公司(導演:陳奕仁)

Slow《CASSA NOVA 半熟王子》/夕陽音樂產業有限公司(導演:Namso、Youkim)

十種自殺的方法《獲得》/亞洲通文創有限公司(導演:黃明志)

台灣好《南機場人》/滾石國際音樂股份有限公司(導演:陳昇)

Sabrina Don’t Get Married Again!《Modern Tragedy》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司(導演:Robert Youngblood)

怪美的《Ugly Beauty》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司(導演:陳奕仁)

※演唱類:個人獎

最佳作曲人獎

陳綺貞/傷害《沙發海》/添翼創越工作室(演唱者:陳綺貞)

艾怡良/Forever Young《垂直活著,水平留戀著。》/百代唱片股份有限公司(演唱者:艾怡良)

蔡健雅/遺書《我要給世界最悠長的濕吻》/環球國際唱片股份有限公司(演唱者:蔡健雅)

李榮浩/慢慢喜歡你《我們在中場相遇》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司(演唱者:莫文蔚)

鄭宜農/玉仔的心《玉仔的心》/火氣音樂股份有限公司(演唱者:鄭宜農)

最佳作詞人獎

林昶佐/烏牛欄大護法(望天版)《烏牛欄大護法( 望天版)》/衝組創玩有限公司(演唱者:閃靈、何韻詩)

陳昇/雨晴《無歌之歌》/滾石國際音樂股份有限公司(演唱者:陳昇)

小寒/纖維《0》/環球國際唱片股份有限公司(演唱者:林憶蓮)

李宗盛/新寫的舊歌《新寫的舊歌》/相信音樂國際股份有限公司(演唱者:李宗盛)

宋冬野/知道《知道》/科科農場股份有限公司(演唱者:宋冬野)

《最佳編曲人獎》

鍾濰宇 Yu/夢遊《希遊記》/滾石國際音樂股份有限公司(演唱者:孫盛希)

孫盛希、陳君豪、林泓毅、許郁瑛、鍾濰宇/人樣《希遊記》/滾石國際音樂股份有限公司(演唱者:孫盛希)

ØZI/B.O.《ØZI The Album》/新樂園音樂有限公司(演唱者:ØZI)

尊室安/遙遠的所在 Styx《廖士賢 西部》/角頭文化事業股份有限公司(演唱者:廖士賢)

常石磊/魅惑《0》/環球國際唱片股份有限公司(演唱者:林憶蓮)

YELLOW/不開燈俱樂部BKD CLUB《都市病》/漢室音樂有限公司(演唱者:YELLOW)

《最佳專輯製作人獎》

陳建騏/垂直活著,水平留戀著。/百代唱片股份有限公司(演唱者:艾怡良)

王雙駿/L.O.V.E. = 愛/環球國際唱片股份有限公司(演唱者:陳奕迅)

甯子達、岑寧兒/Nothing is Under Control/如此有限公司(演唱者:岑寧兒)

Linus of Hollywood、Joanna Wang、Andrew Page/Modern Tragedy/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司(演唱者:王若琳)

荒井十一/幻/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司(演唱者:蘇運瑩)

《最佳單曲製作人獎》

謝震廷、陳君豪/愛麗絲《愛麗絲 Where Are We Going ?》/十全媒體娛樂行銷股份有限公司(演唱者:謝震廷)

陳星翰(Starr Chen)、蔡依林/怪美的《Ugly Beauty》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司(演唱者:蔡依林)

ØZI/B.O.《ØZI The Album》/新樂園音樂有限公司(演唱者:ØZI)

陳珊妮/自己的房間《自己的房間》/華研國際音樂股份有限公司(演唱者:田馥甄)

陳建騏、韓立康/Don’t cry Don’t cry《Don’t cry Don’t cry》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司(演唱者:魏如萱)

余佳倫、黃宣/不開燈俱樂部BKD CLUB《都市病》/漢室音樂有限公司(演唱者:YELLOW)

《最佳國語男歌手獎》

謝震廷/愛麗絲 Where Are We Going ?/十全媒體娛樂行銷股份有限公司

Leo王/無病呻吟有情抒情/顏社企業有限公司

柯智棠/吟遊/何樂音樂有限公司

李榮浩/耳朵/華納國際音樂股份有限公司

ØZI/ØZI The Album/新樂園音樂有限公司

《最佳國語女歌手獎》

艾怡良/垂直活著,水平留戀著。/百代唱片股份有限公司

孫盛希/希遊記/滾石國際音樂股份有限公司

岑寧兒/Nothing is Under Control/如此有限公司

蔡依林/Ugly Beauty/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

林憶蓮/0/環球國際唱片股份有限公司

《最佳台語男歌手獎》

康康/康康首張全新台語專輯ㄐㄧㄚ ㄐ ㄧ ㄚ ˊㄐㄧㄚˇ ㄐㄧㄚˋ/動脈音樂文化傳播有限公司

流氓阿德/溫一壺青春下酒/洗耳恭聽股份有限公司

大支/暗網/人人有功練音樂工作室

廖士賢/廖士賢 西部/角頭文化事業股份有限公司

許富凱/我毋是你想的遐爾快樂/時代創藝企業有限公司

《最佳台語女歌手獎》

江惠儀/露螺/藤音樂工作室

蔡秋鳳/蔡秋鳳-離水的魚/華特國際音樂股份有限公司

李千那/查某囡仔/樂是達娛樂有限公司

官靈芝 Emily Kuan/爵好 Jazz’s Good!/滾石國際音樂股份有限公司

張涵雅/就是你 JUST YOU & me/好痛音樂事業有限公司

《最佳客語歌手獎》

愛客樂iColor/轉Return&Restore/好痛音樂事業有限公司

羅思容/落腳/好有感覺音樂事業有限公司

楊淑喻(吉那罐子)/理所當然/無限美好文創娛樂有限公司

謝宇威/ㄤ咕ㄤ咕2/威德文化有限公司

《最佳原住民語女歌手獎》

雅維·茉芮/斯瓦細格/好哦工作室

桑梅絹/記憶中的搖籃/好的創藝工作室

徹摩/VANGAV天窗/漢創文化股份有限公司

BOXING葛西瓦/Maya maluqem 別退縮 - Single/野聲音娛樂有限公司

《最佳樂團獎》

南瓜妮歌迷俱樂部(柯家洋、何俊葦、陳弘禮、林宜壕)/他我/如此有限公司

閃靈(林昶佐、劉笙彙、葉湘怡、汪子驤、高嘉嶸)/政治 Battlefields of Asura/衝組創玩有限公司

落日飛車(曾國宏 Tseng Kuo Hung、陳弘禮 Chen Hung Li、王少軒 Wang Shao Hsuan、 羅尊龍 Lo Tsun Lung、黃浩庭 Huang Hao Ting、 黃士瑋 Huang Shih Wei)/CASSA NOVA 半熟王子/夕陽音樂產業有限公司

血肉果汁機(童仲宇、游家慶、劉宗霖、王君暉、任柏瑞)/深海童話/好球娛樂有限公司

旺福(姚小民、 MAMI、 推機、 肚皮)/旺情歌/彎的音樂有限公司

美秀集團(狗柏、修齊、冠佑、珮慈、鍾錡)/電火王/火氣音樂股份有限公司

Tizzy Bac(陳惠婷、林前源、許哲毓)/知人 Him/相知國際股份有限公司

《最佳演唱組合獎》

椅子樂團(裘詠靖、陳仲穎、孫伯元)/Lovely Sunday 樂芙麗聖代/明天的歌有限公司

Vast & Hazy(顏靜萱、林易祺)/求救訊號/添翼創越工作室

歐開合唱團(葉微真、李湘君、葉孝恩、馮瀚亭)/南方靈魂/歐開文化創意股份有限公司

害喜喜(嚴文康、巫康裘)/害喜喜/創銘實業股份有限公司

頑童MJ116(周文傑、陳昱榕、林睦淵)/走跳/滾石國際音樂股份有限公司

《最佳新人獎》

The Fur./Town/空氣腦唱片有限公司

王艷薇/框不住的艷薇/史科特音樂股份有限公司

Karencici/SHA YAN/華研國際音樂股份有限公司

美秀集團/電火王/火氣音樂股份有限公司

ØZI/ØZI The Album/新樂園音樂有限公司

厭世少年/青春校園戀愛物語 Campus Romance/相知國際股份有限公司

劉柏辛/2029/街聲股份有限公司

※演奏類:出版獎

《最佳專輯獎》

Lines & Stains/山下民謠有限公司(演奏者:東京中央線 Feat.謝明諺)

響味|味響/安玓音服文化有限公司(演奏者:葉賀璞)

城市型動物/碩果音樂工作室(演奏者:蘇郁涵)

Songs of Mystery and Hope/碩果音樂工作室(演奏者:亞歷普洛尼)

黑熊森林電影原聲帶/夏日紀事音像文化有限公司(演奏者:陳建年)

※演奏類:個人獎

《演奏類最佳專輯製作人獎》

大竹研、早川徹、福島紀明/Lines & Stains/山下民謠有限公司(演奏者:東京中央線 Feat.謝明諺)

蘇郁涵/城市型動物/碩果音樂工作室(演奏者:蘇郁涵)

盧律銘/小美 XIAO MEI (Original Motion Picture Soundtrack)/黑馬映像電影有限公司(演奏者:盧律銘)

陳建年/黑熊森林電影原聲帶/夏日紀事音像文化有限公司(演奏者:陳建年)

許郁瑛、余佳倫/波傑克特三 PROJECT 3/香港商華納音樂出版有限公司台灣分公司(演奏者:許郁瑛)

《演奏類最佳作曲人獎》

早川徹/Sneezer (feat. Minyen Hsieh)《Lines & Stains》/山下民謠有限公司(演奏者:東京中央線)

王希文/選擇《《引爆點》電影配樂原聲帶》/瘋戲樂有限公司(演奏者:安德石、王怡靜、朱玫玲、莊凱圍、簡凱玉、劉宜欣、曹予勉、黃昕誼、鄭鍇、聶子旂、莊婷湄、周子揚、林瑞斌、郭逸萱、蘇子茵室內樂團、張家瑀、陳依婷)

蘇郁涵/大旅程《城市型動物》/碩果音樂工作室(演奏者:蘇郁涵)

羅寧/窗外《光與影的邂逅》/環球國際唱片股份有限公司(演奏者:羅寧)

許郁瑛/第三章:印度、義大利與我 CHAPTER III: INDIA, ITALY AND I《波傑克特三 PROJECT 3》/香港商華納音樂出版有限公司台灣分公司(演奏者:許郁瑛)

※技術類:個人獎

《最佳專輯裝幀設計》

黃家賢、楊豐銘/Hold That Tiger / 擒虎記/泥灘地浪人音樂工作室

蔡書瑀/溫一壺青春下酒/洗耳恭聽股份有限公司

陳世川/庸人自擾/籟音多媒體有限公司

黃柏翰、楊士慶、陳信豪/電火王/火氣音樂股份有限公司

方序中、吳建龍/換句話說/相知國際股份有限公司

※技術類:出版獎

《最佳演唱錄音專輯獎》

SHA YAN/華研國際音樂股份有限公司
(主要錄音人員:張暐弘、蔡周翰、單為明、Karencici、kvn、馬丁、Jason Park,Newos/主要混音人員:Daniela Rivera、kvn、麻吉弟弟、仔仔(Will Peng)/主要母帶後製人員:Chris Gehringer)

Ugly Beauty/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
(主要錄音人員:陳振發、陳文駿、林清智、楊敏奇、葉育軒、唐士珉(瞇瞇)、王永鈞、蔡周翰、陳君豪、徐振程/主要混音人員:Luca Pretolesi、Andy Lin、Scott Banks、Phil Tan、Bill Zimmerman、黃文萱/主要母帶後製人員:Luca Pretolesi)

Matzka Station/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
(主要錄音人員:倪涵文、雷長航、李卓、Jorge Espinosa-Cruz、Andy Baker、蔡周翰、恭碩良、荒井十一、單為明、周天澈/主要混音人員:周天澈/主要母帶後製人員:Ted Jensen)

2029/街聲股份有限公司
(主要錄音人員:Kenn Wu/主要混音人員:Bob Horn、Jochem Van Der Sag/主要母帶後製人員:Randy Merrill)

0/環球國際唱片股份有限公司
(主要錄音人員:倪涵文、林灝揚Y.Lam、張德銘Derrick Sepnio、常石磊、李卓/主要混音人員:Brent Clark/主要母帶後製人員:Ryan Smith)

《最佳演奏錄音專輯獎》

Ruby Pan 潘子爵融合爵士創作專輯/漢創文化股份有限公司
(主要錄音人員:錢煒安/主要混音人員:木村正和/主要母帶後製人員:木村正和)

城市探險 City Explorations/東城音樂製作有限公司
(主要錄音人員:謝宜芳、謝豐澤、左興/主要混音人員:Craig Burbidge、Michele Paciulli、謝宜芳/主要母帶後製人員:Bob Ludwig)

無限融合樂團 9/威幅音樂有限公司
(主要錄音人員:錢煒安/主要混音人員:王俊傑/主要母帶後製人員:孫仲舒)

擺/大大樹音樂圖像有限公司
(主要錄音人員:Abuy Budiyana、Wolfgang Obrecht/主要混音人員:Wolfgang Obrecht、Abuy Budiyana、劉奕宏/主要母帶後製人員:劉奕宏)

The Journey/海蝶音樂股份有限公司
(主要錄音人員:Dave Darlington/主要混音人員:Dave Darlington/主要母帶後製人員:Dave Darlington)

《特別貢獻獎》

黑名單工作室

追蹤三立新聞網 :
【安安大明星】520聽你我真心告白 邵雨薇來與你甜蜜聊天下午茶
大數據推薦
熱銷商品
讀者留言
直播✦活動