三立新聞網為了提供更好的閱讀內容,我們使用相關網站技術來改善使用者體驗,也尊重用戶的隱私權,特別提出聲明。
了解最新隱私權聲明 知道了

MyGonews/拆屋申報 以免房屋稅單還來報到

  • A-
  • A
  • A+
  • 本文為「名家專欄」授權文章及圖片,以上言論及圖片不代表本台立場
  • 按此投稿

▲房屋拆除要申報,以免房屋稅單還來報到(圖/資料照)

文/方暮晨/MyGonews買購房地產新聞

近日黃小姐來電詢問:把自己土地上房屋拆除,需要到稅務局申報嗎?
 
稅捐機關表示:依據房屋稅條例第8條規定:「房屋遇有焚燬、坍塌、拆除至不堪居住程度者,應由納稅人申報當地主管稽徵機關查實後,在未重建完成期內,停止課稅。」,因此房屋如已全部拆除,納稅義務人應向房屋所在地稽徵機關申報,經勘查屬實後,即可註銷房屋稅籍,另外部分房屋拆除致面積減少,也可以申請面積更正,重新核算房屋現值,以免多繳稅款。
 
稅捐機關進一步說明,如果拆除後沒有即時申請,是否可追溯認定拆除時間呢 ? 依據房屋稅條例第7條規定,房屋拆除應於事實發生後30日內向稅捐稽徵機關申報註銷房屋稅,逾期申報者,自申報日當月份起減免。所以未於規定期限內申報,除非能提示房屋實際拆除日期之相關證明文件,否則只能自申請當月起註銷房屋稅籍。
 
稅捐機關特別提醒您!房屋稅係按月計稅,為維護自身的權益,房屋拆除應於事實發生之日起30日內申報,以節省稅金喔!

追蹤三立新聞網 :
大數據推薦
熱銷商品
讀者留言