三立新聞網為了提供更好的閱讀內容,我們使用相關網站技術來改善使用者體驗,也尊重用戶的隱私權,特別提出聲明。
了解最新隱私權聲明 知道了

MyGonews公共設施保留地!只能等政府徵收嗎?

  • A-
  • A
  • A+
  • 本文為「名家專欄」授權文章及圖片,以上言論及圖片不代表本台立場
  • 按此投稿

▲持有公共設施保留地只能等待政府徵收嗎?(圖/資料照)

文/方暮晨/MyGonews買購房地產新聞

按都市計畫法第48條規定:「依本法指定之公共設施保留地供公用事業設施之用者,由各該事業機構依法予以徵收或購買;…(略)」,持有公保地,真的只能等政府徵收嗎?其實還有別的路可走,說明如下:
 
1.公私有土地交換:依據都市計畫法第50-2條規定,私有公共設施保留地得申請與公有非公用土地辦理交換,各地方政府每年皆會辦理公私有土地交換作業,民眾得依相關規定申請換回可建築土地。
 
2.容積移轉:依都市計畫容積移轉實施辦法,公保地得申請移轉容積至同一主要計畫區內之可建築土地,以增加其容積。
 
若民眾仍想持有公保地等待政府徵收,可依都市計畫公共設施保留地臨時建築使用辦法規定,申請作適當使用(例如自用住宅或其他臨時性使用),且依使用性質亦有不同比率之稅賦減免,民眾可善加利用,提高土地利用效益。

【本文獲得「MyGonews」授權刊登】原文在此

大數據推薦
熱門人物
熱銷商品
讀者留言
直播✦活動