三立新聞網為了提供更好的閱讀內容,我們使用相關網站技術來改善使用者體驗,也尊重用戶的隱私權,特別提出聲明。
了解最新隱私權聲明 知道了

MyGonews欠繳地價稅之土地於移轉時可申請分單繳納

  • A-
  • A
  • A+
  • 本文為「名家專欄」授權文章及圖片,以上言論及圖片不代表本台立場
  • 按此投稿

▲提醒注意!欠繳地價稅之土地於移轉時可申請分單繳納 (圖/資料照)

文/方暮晨/MyGonews買購房地產新聞

李先生在基隆市有多筆土地,擬出售其中一筆,但2020年地價稅未繳,依土地稅法第51條規定欠繳土地稅之土地,在欠稅未繳清前不得辦理移轉登記,其是否能僅就買賣之土地申請分單繳納?
 
基隆市稅務局解釋,地價稅之課徵是按每一土地所有權人在每一直轄市或縣(市)轄區內全部土地之地價總額計徵。因此李先生在本市轄區內全部土地之地價稅,依規定由稅務局依轄內土地總歸戶後發單課徵,但如果其中有土地因移轉需要,得依土地稅法施行細則第19條規定,由移轉土地之義務人或權利人申請分單繳納,也就是說可由土地買賣雙方任何一方提出申請,將該筆交易土地之地價稅,從全部地價稅總額內分別計算後分單繳納。

【本文獲得「MyGonews」授權刊登】原文在此

【愛不愛栗絲】分手後,認清現實的瞬間!
大數據推薦
熱門人物
熱銷商品
讀者留言
直播✦活動