三立新聞網為了提供更好的閱讀內容,我們使用相關網站技術來改善使用者體驗,也尊重用戶的隱私權,特別提出聲明。
了解最新隱私權聲明 知道了

請注意!住宅外側壁面「廣告看板」對於稅賦有差嗎?

  • A-
  • A
  • A+
  • 本文為「名家專欄」授權文章及圖片,以上言論及圖片不代表本台立場
  • 按此投稿

▲小心喔!住宅外側壁面供人繪製或懸掛廣告仍可適用自用住宅用地稅率課徵地價稅(圖/資料照)

文/方暮晨/MyGonews買購房地產新聞

桃園市政府地方稅務局表示,土地所有權人將房屋外側壁面供他人繪製廣告或懸掛廣告招牌或屋頂搭建廣告鐵架等雖有收取租金,但如經地方稅稽徵機關查明符合土地稅法第9條及第17條自用住宅用地要件,其用地仍可按自用住宅用地稅率課徵地價稅。
 
該局進一步說明,廣告物在不影響自用住宅使用情形下,土地所有權人本人、配偶或直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或供營業用情事,土地所有權人可於開徵40日(即9月22日)前,向土地所在地之地方稅務局(分局)提出申請,經審查核准才能自當年起適用自用住宅用地特別稅率,逾期申請者,則自申請之次年期開始適用。如您有任何疑問或不明瞭之處,請利用該局服務電話,將有專人竭誠為您服務。

【本文獲得「MyGonews」授權刊登】原文在此

大數據推薦
熱門人物
熱銷商品
讀者留言
直播✦活動