三立新聞網為了提供更好的閱讀內容,我們使用相關網站技術來改善使用者體驗,也尊重用戶的隱私權,特別提出聲明。
了解最新隱私權聲明 知道了

當年度繼承自用住宅土地,如符要件,可補辦「這個」

  • A-
  • A
  • A+
  • 本文為「名家專欄」授權文章及圖片,以上言論及圖片不代表本台立場
  • 按此投稿

▲當年度繼承自用住宅土地,於申請期限(9月22日)過後如符合自用住宅要件,仍可補辦申請當年度適用優惠稅率(圖/資料照)

文/方暮晨/MyGonews買購房地產新聞

稅務局近日接到民眾來電詢問,2020年繼承父親遺留原按自用住宅用地課徵地價稅土地,但因工作繁忙錯過了9月22日地價稅申請期限,可否申請2020年適用自用住宅優惠稅率?
 
稅務局指出,如果符合自用住宅用地規定,應於9月22日前(地價稅開徵40日前)向土地所在地之稅捐稽徵機關提出申請,當年度才可適用自用住宅用地稅率,逾期申請者,應自申請之次年開始適用。
 
稅務局進一步說明,如為當年度繼承原按自用住宅用地課徵地價稅之土地,經查明於9月22日前土地所有權人已符合自用住宅要件,即本人、配偶、直系親屬已於該地辦竣戶籍登記,且無出租或營業之自用住宅用地,以及符合土地稅法第17條之實體要件,即使過了申請期限,仍可補辦申請當年度適用自用住宅優惠稅率。

【本文獲得「MyGonews」授權刊登】原文在此

【94要客訴】高嘉瑜參戰台北市長才被攻「房事」?
大數據推薦
【94要客訴】高嘉瑜參戰台北市長才被攻「房事」?
熱門人物
熱銷商品
讀者留言
直播✦活動