《全明星運動會》奪雙金 金鐘56「完整得獎名單」一次看

  • A-
  • A
  • A+

記者林呈育/台北報導

第56屆電視金鐘獎頒獎典禮10月2日晚間於國父紀念館盛大展開,由視網膜擔任典禮主持人,今年的入圍名單相當精彩,令人更加好奇究竟獎落誰家,三立電視一共拿下三大獎,其中《全明星運動會》獲得益智及實境節目獎、節目創新獎,《原來是匠紫》的主持人大霈勇奪生活風格節目主持人獎,另外,《天橋上的魔術師》獲頒6獎,新科視帝為薛仕凌、鍾欣凌封視后,綜藝節目主持人獎由唐綺陽、吳姍儒、炎亞綸拿下,曾國城則是益智及實境節目主持人獎得主,《三立新聞網》在此整理完整得獎名單。

▲金鐘56完整得獎名單。

【第56屆電視金鐘獎​完整名單】

戲劇節目獎

●天橋上的魔術師

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

▲《天橋上的魔術師》拿下多項大獎。

戲劇節目導演獎

●楊雅喆/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

戲劇節目女主角獎

●鍾欣凌/我的婆婆怎麼那麼可愛

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

▲新科視后鍾欣凌得獎表示:「很爽的一件事,我喜歡演戲,演戲太開心了!」

戲劇節目男主角獎

●薛仕凌/生生世世

(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/松大娛樂經紀股份有限公司)

▲新科視帝薛仕凌笑說:「入圍金鐘我運氣好。對我來說,我就是一直做這件事,之前作品沒有被那麼關注,能理解大家想法。」

戲劇節目編劇獎

●張逸寧、吳岱芸、吳宗叡、陳南宏/客家尋味劇場─女孩上場

(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)

戲劇節目女配角獎

●簡嫚書/她們創業的那些鳥事

(報名單位:可米傳媒事業股份有限公司、製作單位:可米傳媒事業股份有限公司/八大電視股份有限公司)

▲簡嫚書是戲劇節目女配角獎得主。

戲劇節目男配角獎

​●Darren【邱凱偉】/我的婆婆怎麼那麼可愛

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

▲Darren喜獲戲劇節目男配角獎

迷你劇集獎

●做工的人

(參賽單位:大慕影藝國際事業股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華研國際音樂股份有限公司/家庭票房股份有限公司(HBO ASIA)、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

▲《做工的人》拿下迷你劇集獎。

迷你劇集(電視電影)導演獎

●鄭芬芬/做工的人

(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

綜藝節目主持人獎

●唐綺陽、吳姍儒、炎亞綸【吳庚霖】/36題愛上你

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

▲唐綺陽、吳姍儒、炎亞綸是新科綜藝節目主持人。

綜藝節目獎

●菱格世代DD52

(參賽單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司、製作單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司)

益智及實境節目主持人獎

●曾國城/一字千金─鬥字英雄會

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/全能製作股份有限公司)

▲曾國城是益智及實境節目主持人獎得主。

益智及實境節目獎

●全明星運動會

(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)

非戲劇類節目導播獎

●李麗芳/第16KKBOX風雲榜頒獎典禮

(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)

節目創新獎

●全明星運動會

(報名單位:台灣電視事業有限公司、三立電視公司、製作單位:台灣電視事業有限公司、三立電視公司)

▲《全明星運動會》獲得節目創新獎。

迷你劇集(電視電影)男主角獎

●李銘順/做工的人

(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

▲李銘順迷你劇集男主角獎。

迷你劇集(電視電影)女主角獎

●徐堰鈴/客家電影院─光的孩子

(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)

▲徐堰鈴迷你劇集女主角獎。

電視電影獎

●主管再見

(參賽單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)

戲劇節目最具潛力新人獎

●李奕樵/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

▲李奕樵戲劇節目最具潛力新人獎。

美術設計獎

●王誌成、王佳惠、葉智雄、楊喻憲、郭家宥/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

聲音設計獎

●林耿農/不羈─臺灣百年流變與停泊

(報名單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)

迷你劇集(電視電影)編劇獎

●徐麗雯/客家電影院─光的孩子

(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)

特殊貢獻獎

任立渝

▲氣象主播任立渝獲頒特殊貢獻獎。

非戲劇類節目導演獎

●李立劭/公視紀實─獨舞者的樂章

(報名單位:艾巴克影像體有限公司、製作單位:艾巴克影像體有限公司)

自然科學及人文紀實節目主持人獎

●舒夢蘭/福爾摩沙守謢者

(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

人文紀實節目獎

●不羈─臺灣百年流變與停泊

(參賽單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)

自然科學紀實節目獎

●福爾摩沙守謢者

(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

兒童少年節目主持人獎

​●Lan pao【薛紀綱】/kakudan時光機

(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

兒童少年節目獎

●kakudan時光機

(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

動畫節目獎

●未來宅急便

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/兔子創意股份有限公司、製作單位:兔子創意股份有限公司)

迷你劇集(電視電影)女配角獎

●小薰【黃瀞怡】/大債時代

(報名單位:用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

▲小薰拿下迷你劇集女配角獎。

迷你劇集(電視電影)男配角獎

●薛仕凌/做工的人

(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

▲薛仕凌勇奪迷你劇集男配角獎。

迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎

●游珈瑄/公視迷你電影院家庭式

(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)

非戲劇類節目攝影獎

●陳一松、陳相宇、陳昱翔/福爾摩沙守謢者

(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

非戲劇類節目剪輯獎

●洪瑞憶、許聰仁/不羈─臺灣百年流變與停泊

(報名單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)

生活風格節目主持人獎

●大霈【李霈瑜】/原來是匠紫

(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)

▲大霈勇奪生活風格節目主持人獎。

生活風格節目獎

●誰來晚餐12

(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

戲劇類節目剪輯獎

●姜叙佩/公視人生劇展─人生清理員

(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)

戲劇類節目攝影獎

●陳克勤、高子皓/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

燈光獎

●葉明廣/天橋上的魔術師

(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

大數據推薦
熱門人物
熱銷商品
讀者留言
直播✦活動
三立新聞網為了提供更好的閱讀內容,我們使用相關網站技術來改善使用者體驗,也尊重用戶的隱私權,特別提出聲明。
了解最新隱私權聲明 知道了