三立新聞網為了提供更好的閱讀內容,我們使用相關網站技術來改善使用者體驗,也尊重用戶的隱私權,特別提出聲明。
了解最新隱私權聲明 知道了

沒錢只能吃泡麵?他授「激省吃法」飽足感超高:肉塊還不少

  • A-
  • A
  • A+

鄉民中心/綜合報導

許多「月光族」到了月底沒錢時,都會買泡麵來果腹,認為一碗泡麵內有麵有湯,經濟又實惠,但一名網友就表示,現在泡麵價錢也不便宜,一碗也要30-60元不等,為何大家不選擇CP值更高的「料理包」,只要自己煮白飯再加熱料理包淋上去,就可以吃得超滿足,而且米飯更容易有飽足感,裡面也幾乎都有肉塊,讓他忍不住好奇的問「有沒有料理包比泡麵省錢的八卦?」

▲許多民眾為了省錢都會選擇吃泡麵。(示意圖/資料照)

一名網友在PTT發文問大家「為什麼是吃泡麵省錢,而不是料理包?」,原PO說自己常聽到身邊的朋友喊「這個月要吃泡麵省錢惹」,讓他相當不解,表示「泡麵現在一碗最少也$30~60,重點是還吃不飽…然後我發現超市料理包一包才賣$27~28,重點是吃起來也不算難吃,真的都有肉塊,而且肉塊還不少」,認為只要自己煮個白飯再淋上料理包,「好吃又有飽足感,餵豬份量根本屌打泡麵空虛」,好奇大家為何不吃料理包省錢。

▲原PO好奇大家省錢為何不買料理包要吃泡麵。(圖/翻攝自PTT)

網友看了紛紛留言討論,大部分網友都認為泡麵獲勝的原因是因為比較省時、好吃,「料理包還要白飯欸,不然只吃料嗎」、「一、泡麵一堆低於30的,二、白米也要錢」、「省錢(X)方便(O),真要省錢就吃醬油白飯」、「沒微波爐更沒瓦斯爐怎加熱」、「雙響泡蠻賣場價蠻便宜的,另一點泡麵好吃阿,我都一次泡兩包維力原祖輕辣雞汁風味麵,打個蛋更好吃」。

▲原PO認為買料理包加白飯更划算。(圖/翻攝自PTT)

也有網友分享自己的省錢妙招,「我買印尼泡麵一箱40包才260(元)」、「吃全聯白吐司啊」、「遠洋牌的罐頭拌麵好吃」、「那為什麼不吃冷凍水餃,買大包裝平均一顆水餃才1.2塊」、「不用料理包,自己煮一鍋咖哩最省」、「我都吃白吐司省錢」。不過也有網友贊同原PO的想法,「調理包我都是直接淋在飯上拿去微波,也很方便」。

【哈囉!我是格格】超硬躲避球大戰開打!硬漢兄弟VS勵齊女孩捉對廝殺啦
大數據推薦
熱門人物
熱銷商品
讀者留言
直播✦活動