三立新聞網為了提供更好的閱讀內容,我們使用相關網站技術來改善使用者體驗,也尊重用戶的隱私權,特別提出聲明。
了解最新隱私權聲明 知道了

10年漲一倍!蛋黃酥3口就沒為何賣這麼貴 內行算給你看

  • A-
  • A
  • A+

生活中心/綜合報導

中秋節將至,除了品嘗傳統月餅,蛋黃酥也是不少人的應景選擇,不過一名網友好奇,2、3口就能吃完的蛋黃酥,價格卻直逼一個便當,讓他好奇問蛋黃酥到底貴在哪裡?

原PO在PTT發文表示,近期在網路上看到製作蛋黃酥的影片,突然很想吃蛋黃酥,便查詢台北名店的販售價格,但查完卻讓他產生疑惑「為什麼2、3口就吃完的點心,一顆要賣55元,不就是餅皮、紅豆沙、蛋黃嗎?給你用超級高級的蛋,一顆蛋黃算15好了,紅豆沙和餅皮有貴到要20嗎?(假設利潤20元)」,並詢問大家願意花多少錢買一顆蛋黃酥。

▼▲原PO好奇3口就能吃完的蛋黃酥,為何要賣這麼貴?(圖/資料圖、翻攝自 PTT)

貼文一出,網友們回應「從有送禮開始一顆25至28,到現在一顆40至60,10年漲一倍」、「要看多好吃吧,但超過70就很難下手了」、「頂多能接受23至25元,再上去我就吃便當好了」、「行情就在那邊,買到便宜的也不用開心,肯定用料不同」。

不過有網友認為,一顆蛋黃酥的價格包含技術、材料費、店租、水電費、員工薪水等等,如果有知名度還會再貴一些,「要便宜去傳統市場買就好了,少了知名度30元而已」、「永和名店一顆就80了,比便當還貴」、「月餅賣的貴很正常,因為賣一個月要養員工一年阿」。

大數據推薦
熱門人物
熱銷商品
讀者留言
直播✦活動