三立新聞網為了提供更好的閱讀內容,我們使用相關網站技術來改善使用者體驗,也尊重用戶的隱私權,特別提出聲明。
了解最新隱私權聲明 知道了

MyGonews/購買車位須重新申請自用住宅地價稅

  • A-
  • A
  • A+
  • 本文為「名家專欄」授權文章及圖片,以上言論及圖片不代表本台立場
  • 按此投稿

▲購買車位 仍須重新申請按自用住宅用地稅率核課地價稅(圖/資料照)

文/方暮晨/MyGonews買購房地產新聞

高雄市稅捐稽徵處表示,有民眾宋小姐詢問,她2019年剛買車位供自用車輛停車使用,為何收到地價稅單上有部分面積按一般用地稅率核課地價稅?
 
該處說明,依土地稅法第41條規定「依第17條及18條規定,得適用特別稅率之用地,土地所有權人應於每年(期)地價稅開徵40日前提出申請」,經查宋君2019年新增購買車位土地,按前項規定仍須於地價稅開徵40日(即9月22日,2019年適逢假日,順延至9月23日)前提出申請,因其未提出按自用住宅用地稅率核課地價稅申請,故宋君新增車位土地,係按一般用地稅率核課地價稅。

追蹤三立新聞網 :
大數據推薦
熱銷商品
讀者留言
直播✦活動