三立新聞網為了提供更好的閱讀內容,我們使用相關網站技術來改善使用者體驗,也尊重用戶的隱私權,特別提出聲明。
了解最新隱私權聲明 知道了

MyGonews交換土地 可申請自用住宅稅率課土增稅

  • A-
  • A
  • A+
  • 本文為「名家專欄」授權文章及圖片,以上言論及圖片不代表本台立場
  • 按此投稿

▲交換土地可申請適用自用住宅用地稅率核課土地增值稅(圖/資料照)

文/方暮晨/MyGonews買購房地產新聞

近日接獲民眾林先生電話詢問,最近由於土地使用上之因素,想與堂弟交換土地,該筆土地移轉時可否申請適用自用住宅用地稅率核課土地增值稅?
 
桃園市政府地方稅務局表示,土地若符合出售前1年內未曾供營業或出租使用、地上建物為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有,且土地所有權人或其配偶、直系親屬已於該地辦竣戶籍登記、都市土地未超過300平方公尺或非都市土地面積未超過700平方公尺等條件,可申請按一生一次自用住宅用地優惠稅率10%核課土地增值稅。
 
該局進一步說明,土地稅法第34條所稱「出售」自用住宅用地,包括「交換」之土地在內。因此,交換土地若符合上述條件,移轉時可申請適用自用住宅用地稅率核課土地增值稅。

【本文獲得 「MyGonews」授權刊登】原文在此

【愛不愛栗絲】分手後,認清現實的瞬間!
大數據推薦
廢財闖天關│EP43 張震宇發起對理謙的挑戰!結果會如何?
熱門人物
熱銷商品
讀者留言
直播✦活動