三立新聞網為了提供更好的閱讀內容,我們使用相關網站技術來改善使用者體驗,也尊重用戶的隱私權,特別提出聲明。
了解最新隱私權聲明 知道了

第51屆電視金鐘獎完整得獎名單在這裡!

  • A-
  • A
  • A+

娛樂中心/綜合報導

行銷公關部 金鐘獎

▲「第51屆電視金鐘獎頒獎典禮」10月8日舉辦。

「第51屆電視金鐘獎頒獎典禮」10月8日於國父紀念館舉行,星光大道主持人由納豆、Lulu擔任,典禮主持人則由吳宗憲搭配浩角翔起。典禮將在三立都會台、公共電視直播、三立戲劇台(MOD)直播;另包括金鐘51指定線上直播friDay影音、全球華人影音平台Vidol、三立新聞網、YouTube金鐘51同步直播。

金鐘51一手掌握

金鐘51直播看這>>>https://goo.gl/74CnSY

金鐘51得獎名單>>>https://goo.gl/xTpDtd

【第51屆金鐘獎得獎名單如下】

一、節目獎

(一)戲劇節目獎

一把青(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)

(二)迷你劇集/電視電影獎

川流之島(參賽單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)

(三)教育文化節目獎

青春愛讀書(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

(四)科學節目獎

流言追追追(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(五)兒童少年節目獎

小O事件簿(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

(六)行腳節目獎

作客他鄉(參賽單位:客家電視台、製作單位:八方匯盈數位製作股份有限公司)

(七)綜藝節目獎

星光大道(參賽單位:中華電視股份有限公司/酷瞧新媒體股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)

(八)綜合節目獎

跟著dapin去旅行(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

(九)動畫節目獎

吉娃斯愛科學(參賽單位:靖洋傳媒科技股份有限公司/原金國際有限公司、製作單位:原金國際有限公司)

        

二、個人獎

(一)戲劇節目男主角獎

吳慷仁/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)

(二)戲劇節目女主角獎

柯佳嬿/必娶女人(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司/三鳳有限公司)

(三)戲劇節目男配角獎

賀一航/長不大的爸爸(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司、製作單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)

(四)戲劇節目女配角獎

劉瑞琪/失去你的那一天(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:大川大立數位影音股份有限公司)

(五)戲劇節目新進演員獎

連俞涵/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)

(六)迷你劇集/電視電影男主角獎

李天柱/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司、製作單位:登峯造極電影製作事業有限公司)

(七)迷你劇集/電視電影女主角獎

尹馨/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)

(八)迷你劇集/電視電影男配角獎

藍葦華/客家電視電影院-黑盒子(報名單位:客家電視台、製作單位:爾傑國際娛樂事業股份有限公司)

(九)迷你劇集/電視電影女配角獎

王琄/公視人生劇展-再見女兒(報名單位:登峯造極電影製作事業有限公司、製作單位:登峯造極電影製作事業有限公司)

(十)迷你劇集/電視電影新進演員獎

仔仔【陳鼎中】/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)

(十一)戲劇節目導演獎

曹瑞原/一把青(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:台北創造電影有限公司)

(十二)迷你劇集/電視電影導演獎

詹京霖/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)

(十三)非戲劇類節目導演獎

柯金源/紀錄觀點–海(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十四)非戲劇類節目導播獎

宋建忠/花神祭(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十五)戲劇節目編劇獎

鄭心媚、鄭文堂、楊惠文/燦爛時光(報名單位:綠光全傳播有限公司、製作單位:綠光全傳播有限公司)

(十六)迷你劇集/電視電影編劇獎

詹京霖/川流之島(報名單位:中國電視事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)

(十七)教育文化節目主持人獎

阿洛‧卡力亭‧巴奇辣/吹過島嶼的歌(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

(十八)兒童少年節目主持人獎

亞里【廖敏君】、黃靖倫/成語賽恩思(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十九)行腳節目主持人獎

姚淳耀/在台灣的故事(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)

(二十)綜藝節目主持人獎

吳宗憲、吳姍儒/小明星大跟班(報名單位:中天電視股份有限公司、製作單位:金星娛樂事業股份有限公司)

(二十一)綜合節目主持人獎

黃湘婷/客家熱點子(報名單位:客家電視台、製作單位:動能意像製作有限公司)

(二十二)攝影獎

趙冠衡/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)

(二十三)剪輯獎

李俊宏/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)

(二十四)音效獎

王敏旭、陳灉、蔣震道、許嵐婷、Thomas Foguenne福多瑪/公視人生劇展-衣櫃裡的貓(報名單位:一顆星工作室有限公司、製作單位:一顆星工作室有限公司)

(二十五)燈光獎

丁海德/一把青(報名單位:台北創造電影有限公司、製作單位:台北創造電影有限公司)

(二十六)美術設計獎

許英光、姚君、許淑華、嚴振欽/一把青(報名單位:台北創造電影有限公司、製作單位:台北創造電影有限公司)

三、節目創新獎

全球中文音樂榜上榜(參賽單位:聯意製作股份有限公司、製作單位:聯意製作股份有限公司)

四、終身貢獻獎(得主)

廖春梅女士(藝名:梅芳)

龐宜安女士

大數據推薦
熱門人物
熱銷商品
讀者留言
直播✦活動