三立新聞網為了提供更好的閱讀內容,我們使用相關網站技術來改善使用者體驗,也尊重用戶的隱私權,特別提出聲明。
了解最新隱私權聲明 知道了

MyGonews出售遺贈房屋房地合一怎麼算

  • A-
  • A
  • A+
  • 本文為「名家專欄」授權文章及圖片,以上言論及圖片不代表本台立場
  • 按此投稿

▲個人2016年1月1日以後出售受遺贈取得之房屋,適用房地合一新制或舊制?(圖/資料照)

文/方暮晨/MyGonews買購房地產新聞

財政部南區國稅局表示,個人於2016年1月1日以後出售因受遺贈取得之房屋,如符合下列條件之一者,非屬所得稅法第4條之4規定之房地合一稅制課稅範圍,而應於所得稅結算申報時列為財產交易所得合併申報。
 
一、交易之房屋、土地係個人於2014年1月1日之次日至2015年12月31日間受遺贈取得,且該個人及遺贈人持有期間合計在2年以內。
 
二、交易之房屋、土地係遺贈人於2015年12月31日以前取得,且個人於2016年1月1日以後受遺贈取得。
 
國稅局舉例,甲君於2014年10月購入A屋,後於2015年10月過世前以遺囑將A屋贈與乙君,乙君於2016年2月登記取得A屋後,旋於6月出售。乙君2016年2月取得A屋至2016年6月出售,持有期間雖僅約5個月,但乙君受遺贈取得之A屋係甲君於2015年12月31日以前購入,符合上述第2點規定,故乙君出售A屋的交易所得免申報房地合一交易所得稅,僅須計算房屋部分之財產交易所得併入綜合所得總額申報納稅,土地部分則免納所得稅。
 
國稅局提醒民眾,出售房屋、土地,若有不瞭解之稅捐法令規定,歡迎撥打各地區國稅局免費服務專線0800-000321洽詢,以維護自身權益。

追蹤三立新聞網 :
大數據推薦
熱銷商品
讀者留言