三立新聞網為了提供更好的閱讀內容,我們使用相關網站技術來改善使用者體驗,也尊重用戶的隱私權,特別提出聲明。
了解最新隱私權聲明 知道了

市場買牛軋糖!「14條賣5百」老媽傻掏錢 網曝真相戰翻

  • A-
  • A
  • A+

鄉民中心/綜合報導

傳統甜點「牛軋糖」除了是許多人年節必備的零食,也是出遊時的熱門伴手禮,然而市場裡販售的牛軋糖,不少都採秤重計價,導致消費爭議頻傳。就有女網友抱怨,媽媽近日在南勢角菜市場買牛軋糖,老闆剛開始明明說每斤98元,結果14條竟要價500元,而業者這時才改口「98塊是公克」,讓她氣得大罵「不老實」。

▲畫面中的牛軋糖要價500元。(圖/翻攝自爆怨公社)

「老闆留了名片在包裝裡,超想打去罵人!」原PO日前在臉書社團「爆怨公社」透露,媽媽購買牛軋糖之前,還特地先詢問價格,確認每斤售價為98元後,便挑選了14條給店家結帳,結果老闆卻說「這樣500塊」;母親聽完後大驚,連忙追問「不是一斤98塊嗎?怎麼那麼貴?」誰知對方竟改口說「98塊是公克」。

女網友表示,雖然當下感覺受騙,無奈媽媽是老實人,後來仍摸摸鼻子掏錢付帳,但自己相當不能接受,認為店家做生意的方式有問題,忍不住痛罵「我真的超生氣的!怎麼做生意這麼不實在!不老實!」

▲女網友在臉書發文描述經過。(圖/翻攝自爆怨公社)

文章曝光後,其他網友紛紛留言「快過年了,賣場才是好選擇」、「1斤要$588!14條快1斤?牛軋糖有這麼重磅嗎」、「這個不實可以舉報,並且要求店家改善標示清楚」、「這個真的不便宜,之前買過一次,超貴的」、「我是覺得可以公開了,讓大家去看看,是不是店家就是這樣做生意,這樣去搶劫比較快」。

▲貼文引發網友熱議。(圖/翻攝自爆怨公社)

另一派人則認為,「當下就不要買就好」、「要教媽媽懂得拒絕,一堆黑心商人,聽到不是我要的價格,我都嘛直接走人」、「就退到100元再買,幹嘛直接買500元」、「你太善良了,我直接不買」、「牛軋糖本來就不便宜」、「是我就說那我不要了,不吃不會怎樣」、「手工牛軋糖的確很貴」。

追蹤三立新聞網 :
大數據推薦
熱銷商品
讀者留言
直播✦活動