三立新聞網為了提供更好的閱讀內容,我們使用相關網站技術來改善使用者體驗,也尊重用戶的隱私權,特別提出聲明。
了解最新隱私權聲明 知道了

MyGonews稅務短訊 違章房屋一樣要繳房屋稅

  • A-
  • A
  • A+
  • 本文為「名家專欄」授權文章及圖片,以上言論及圖片不代表本台立場
  • 按此投稿

▲違章建築是否需要繳納房屋稅?繳了房屋稅是否可申請變更為合法建築物?(圖/資料照)

文/方暮晨/MyGonews買購房地產新聞

違章建築是否需要繳納房屋稅?繳了房屋稅是否可申請變更為合法建築物?基隆市稅務局表示,依房屋稅條例第3條規定:「房屋稅是以附著於土地之各種房屋,及有關增加該房屋使用價值之建築物,為課徵對象。」違章房屋,因建築物已實質存在,便已具備課稅要件,自不例外,所以違章房屋在未拆除前,亦應課徵房屋稅,至於房屋稅之完納,僅表示納稅義務之履行,不能據以使違章房屋變成合法。

【本文獲得「MyGonews」授權刊登】原文在此

蘇貞昌赴立法院報告備詢
大數據推薦
熱門人物
熱銷商品
讀者留言
直播✦活動