三立新聞網為了提供更好的閱讀內容,我們使用相關網站技術來改善使用者體驗,也尊重用戶的隱私權,特別提出聲明。
了解最新隱私權聲明 知道了

配偶互贈土地「這動作一定要做」維護權益!

  • A-
  • A
  • A+
  • 本文為「名家專欄」授權文章及圖片,以上言論及圖片不代表本台立場
  • 按此投稿

▲ 因配偶相互贈與取得土地,新土地所有權人仍應依規定重新申請適用地價稅優惠稅率,以維護自身權益!(圖/資料照) 

文/方暮晨/MyGonews買購房地產新聞

近日接獲民眾來電詢問,因配偶贈與取得原按自用住宅用地稅率課徵地價稅之土地,是否要重新申請,才能繼續適用自用住宅用地優惠稅率繳納地價稅?
 
桃園市政府地方稅務局表示,因配偶相互贈與移轉取得原按自用住宅用地稅率課徵地價稅之土地後,即使其戶籍仍設在該地,且用途未變更,仍作自用住宅使用,但因土地所有權人已變更,新土地所有權人仍應依土地稅法第41條規定,於當年地價稅開徵40日(即9月22日)前,重新提出申請,才能繼續適用自用住宅用地優惠稅率,如果没有重新申請,將改按一般用地稅率課徵地價稅。
 
該局特別提醒民眾,原適用自用住宅用地稅率課徵地價稅者,如因贈與或繼承取得土地所有權,新土地所有權人仍應依規定重新申請才能繼續適用優惠稅率。

【本文獲得「MyGonews」授權刊登】原文在此

【94要客訴之權力遊戲】噴射人伴飛民航機?!特價1天5千美金!
大數據推薦
【94要客訴之權力遊戲】噴射人伴飛民航機?!特價1天5千美金!
熱門人物
熱銷商品
讀者留言
直播✦活動