LINE更新後「主題沒了」大量用戶受害 官方公布退費流程

近來蘋果手機推出液態玻璃 (Liquid Glass)風格介面,不少LINE主題出現無法顯示、調整後比例怪異等問題,不少iOS用戶紛紛回報災情。而LINE官方也祭出退費方案,用戶可在退費表單中填寫主題名、購買日期等資訊,買來自用或送給好友均可辦理退錢。
iOS更新後 LINE主題不見了、LINE主題跑掉災情頻傳
日前LINE用戶兼主題創作者於Threads分享,LINE更新後,介面下方的「主頁、聊天、VOOM、TODAY、錢包」欄位都變成了預設,原本自行設定的特色主題被改掉,調回來後主題也變小,無奈表示「花錢買主題不就是想要可愛的圖示嗎?」部分版權IP主題可以配合新介面調整,自製主題就得重新修改,質疑改版未考慮創作者。
不少用戶也對此表達不滿,「變這樣我買主題幹嘛」、「剛剛打開主題小舖看,大部分新版的都不讓我買了」、「你猜猜我為什麼要買主題?」「買主題就是為了可愛小圖示的啊」,認為既然花錢購買了主題,就是希望能有個人化介面,如今卻變得麻煩。

針對LINE主題圖案不見 官方祭出退費表單
對於更新後主題出問題,LINE官方有提供退款管道,可直接看表單。若自行找,到個人主頁,從右上方找到齒輪圖示,進入「設定」,拉到最下方找到「支援中心」,再找到「與客服聯絡」→「LINE應用程式發生問題時的諮詢方法」。
接著找到藍色的「與我們聯絡」,即可叫出聯繫客服表單,在表單中,問題類別選擇「主題」、細項選擇「主題相關問題」,若是iOS使用者應可看到「2026年8月起,系統將陸續套用支援iOS 26設計規格的主題樣式。基於上述變更,部分主題可能發生未完整支援設計規格。」接著填選退款專用表單。

填寫退款表單需依照官方格式,詳細提供主題名稱以及購買時間等資訊,且須附上截圖;如果須找購買紀錄,同樣從個人主頁的「設定」→「主題」→「購買記錄」;買主題送朋友,則是在「設定」→「主題」→「禮物盒」→「送出的禮物」確認贈送紀錄。