MyGonews房地交易虧損,需要辦理申報嗎?

  • A-
  • A
  • A+
  • 本文為「名家專欄」授權文章及圖片,以上言論及圖片不代表本台立場
  • 按此投稿

文/方暮晨/MyGonews買購房地產新聞

個人房地合一新制課稅自2016年施行至今,有民眾誤以為不動產交易虧損不用辦理申報,而遭處罰鍰。
 
財政部高雄國稅局表示,所得稅法第14條之5規定,個人交易房地合一新制課稅範圍之房屋、土地、以設定地上權方式之房屋使用權或預售屋及其坐落基地,不論有無應納稅額,應於房屋、土地完成所有權移轉登記日之次日、房屋使用權或預售屋及其坐落基地交易日之次日起算30日內自行填具申報書,檢附買賣契約書影本及其他有關文件,向國稅局辦理申報,其有應納稅額者,應一併檢附繳納收據。

▲房地交易虧損,需要辦理申報嗎?(圖/資料照)


 
該局舉例說明,吳君於2018年1月買入A房地,取得成本800萬元,嗣無力繳納銀行貸款,於2020年6月遭法院強制執行拍賣金額400萬元,吳君自行計算為虧損,誤認該筆交易無所得,而不需申報,經國稅局查核後,吳君雖因虧損,無應納稅額,惟因未申報且1年內經第1次裁罰,仍遭處未依規定申報之行為罰1,500元,所以提醒民眾勿因疏忽而受罰。

【本文獲得「MyGonews」授權刊登】原文在此

大數據推薦
熱門人物
熱銷商品
讀者留言
直播✦活動
三立新聞網為了提供更好的閱讀內容,我們使用相關網站技術來改善使用者體驗,也尊重用戶的隱私權,特別提出聲明。
了解最新隱私權聲明 知道了