聽新聞
0:00 0:00

2024年巴黎奧運台灣點將戴資穎、謝淑薇參戰 不斷更新名單這邊看

記者蔡厚瑄/整理報導

第三十三屆夏季奧林匹克運動會(2024 Summer Olympics),2024巴黎奧運將於2024年7月26日至8月11日於法國巴黎舉行,這是法國相隔100年後再次舉辦夏季奧運,也是巴黎在1900年及1924年之後第三度舉行奧運會,巴黎成為倫敦後,第2個3度舉辦夏季奧運的城市。

目前台灣代表團已取得12項資格確定能前往五環殿堂,其中射擊項目7人參加是目前代表隊最多,拳擊也有多達6人將出戰,而這次奧運也將是不少選手的最後一舞,其中戴資穎、李洋都已經預告這次將是最後一屆奧運,而2016年怒退國家隊的網球雙打好手謝淑薇,這次也將再度披上國家隊戰袍,為台灣出征奧運網球女雙。

25日更新奧運參賽名單,台灣高球取得4席,男子分別由潘政琮、俞俊安參戰,女子部分則是錢珮芸和徐薇淩搶下門票;柔道部分參賽名單也全數出爐,楊勇緯確定取得男子60公斤級門票,連珍羚則是拿下女子57公斤級門票,至於小將林真豪則是靠著洲際名額取得48公斤級門票。

27日更新奧運參賽名單,國際網球總會原定7月4日在單打名單確認後公布本屆巴黎奧運參賽全部雙打名單,目前已完成24個雙打席次的分配工作,網協26日晚間接獲國際網球總會通知,謝淑薇/曹家宜、詹皓晴/詹詠然確定取得「2024第33屆巴黎奧林匹克運動會」女子雙打參賽資格。

戴資穎。(圖/記者劉彥池攝影)

▲戴資穎。(圖/記者劉彥池攝影)

羽球─

女子單打:戴資穎

男子單打:周天成

羽球選手周天成。(圖/記者劉彥池攝影)

▲羽球選手周天成。(圖/記者劉彥池攝影)

男子雙打:李洋/王齊麟

羽球雙打選手李洋、王齊麟。(圖/記者劉彥池攝影)

▲羽球雙打選手李洋、王齊麟。(圖/記者劉彥池攝影)

混合雙打:葉宏蔚/李佳馨

台灣混雙組合葉宏蔚、李佳馨。(資料圖/記者劉彥池攝影)

▲台灣混雙組合葉宏蔚、李佳馨。(資料圖/記者劉彥池攝影)

網球─

女子雙打:謝淑薇/曹家宜

謝淑薇。(資料圖/翻攝自AustralianOpen臉書)

▲謝淑薇。(資料圖/翻攝自AustralianOpen臉書)

台灣網球小將曹家宜。(資料圖/四維體育推廣教育基金會提供)

▲台灣網球小將曹家宜。(資料圖/四維體育推廣教育基金會提供)

女子雙打:詹皓晴/詹詠然

「詹家姊妹」詹詠然(左)、詹皓晴。(資料圖/中華奧會提供)

▲「詹家姊妹」詹詠然(左)、詹皓晴。(資料圖/中華奧會提供)

舉重─

女子59公斤級:郭婞淳

台灣「舉重女神」郭婞淳。(圖/中華奧會提供)

▲台灣「舉重女神」郭婞淳。(圖/中華奧會提供)

女子49公斤級:方莞靈

舉重好手方莞靈。(資料圖/舉重協會提供)

▲舉重好手方莞靈。(資料圖/舉重協會提供)

女子71公斤級:陳玟卉

舉重選手陳玟卉。(資料圖/體育署提供)

▲舉重選手陳玟卉。(資料圖/體育署提供)

 

游泳─

男子200公尺蝶式:王冠閎

游泳好手王冠閎。(圖/記者劉彥池攝影)

▲游泳好手王冠閎。(圖/記者劉彥池攝影)

桌球─

女子團體:鄭怡靜、陳思羽、簡彤娟

女子單打:鄭怡靜、簡彤娟

男子團體:林昀儒、莊智淵、高承睿

男子單打:林昀儒、高承睿

混合雙打:林昀儒、陳思羽

林昀儒、陳思羽。(資料圖/翻攝自WTT官網)

▲林昀儒、陳思羽。(資料圖/翻攝自WTT官網)

田徑─

男子400公尺跨欄:彭名揚

跨欄好手彭名揚。(圖/中華奧會提供)

▲跨欄好手彭名揚。(圖/中華奧會提供)

男子跳遠:林昱堂

林昱堂在男子跳遠項目出賽,前三跳以7公尺53領先到底順利摘金。(圖/田徑協會提供)

▲林昱堂在男子跳遠項目出賽,前三跳以7公尺53領先到底順利摘金。(圖/田徑協會提供)

 

體操─

單槓:唐嘉鴻

「亞洲貓王」唐嘉鴻。(圖/臺師大提供)

▲「亞洲貓王」唐嘉鴻。(圖/臺師大提供)

平衡木:丁華恬

女子體操選手丁華恬。(圖/記者劉彥池攝影)

▲女子體操選手丁華恬。(圖/記者劉彥池攝影)

 

拳擊─

男子輕次中量級(63.5公斤級):賴主恩

賴主恩。(資料圖/中華奧會提供)

▲賴主恩。(資料圖/中華奧會提供)

男子輕中量級(71公斤級):甘家葳

甘家葳(右)。(圖/中華奧會提供)

▲甘家葳(右)。(圖/中華奧會提供)

女子羽量級(57公斤級):林郁婷

台灣拳擊女將林郁婷。(資料圖/中華奧會提供)

▲台灣拳擊女將林郁婷。(資料圖/中華奧會提供)

女子輕量級(60公斤級):吳詩儀

拳擊選手吳詩儀。(資料圖/翻攝自吳詩儀IG)

▲拳擊選手吳詩儀。(資料圖/翻攝自吳詩儀IG)

女子次中量級(66公斤級):陳念琴

台灣拳擊女將陳念琴。(圖/中華奧會提供)

▲台灣拳擊女將陳念琴。(圖/中華奧會提供)

女子雛量級(54公斤級):黃筱雯

黃筱雯。(資料圖/翻攝自facebook.com/ASBC.Official)

▲黃筱雯。(資料圖/翻攝自facebook.com/ASBC.Official)

霹靂舞─

男子組:孫振

孫振。(圖/澄禹行銷提供)

▲孫振。(圖/澄禹行銷提供)

輕艇─

男子K-1:吳少璿

吳少璿。(圖/記者劉彥池攝影)

▲吳少璿。(圖/記者劉彥池攝影)

女子K-1:張筑涵

台灣輕艇選手張筑涵。(圖/中華奧會提供)

▲台灣輕艇選手張筑涵。(圖/中華奧會提供)

男子C-1 1000公尺:賴冠傑

台灣輕艇好手賴冠傑。(圖/中華奧會提供)

▲台灣輕艇好手賴冠傑。(圖/中華奧會提供)


射擊─

男子不定向飛靶:楊昆弼

楊昆弼。(資料圖/中華奧會提供)

▲楊昆弼。(資料圖/中華奧會提供)

男子定向飛靶:李孟遠

台灣男子定向飛靶好手李孟遠。(圖/中華奧會提供)

▲台灣男子定向飛靶好手李孟遠。(圖/中華奧會提供)

女子不定向飛靶:林怡君

林怡君。(圖/中華奧會提供)

▲林怡君。(圖/中華奧會提供)

女子不定向飛靶:劉宛渝

女子不定向飛靶劉宛渝。(資料圖/國訓中心提供)

▲女子不定向飛靶劉宛渝。(資料圖/國訓中心提供)

女子10公尺空氣手槍:劉恆妤

台灣射擊好手劉恆妤。(資料圖/中華奧會提供)

▲台灣射擊好手劉恆妤。(資料圖/中華奧會提供)

女子25公尺手槍:田家榛

台灣射擊國手田家榛。(圖/記者蔡厚瑄攝影)

▲台灣射擊國手田家榛。(圖/記者蔡厚瑄攝影)

女子25公尺手槍:吳佳穎

台灣射擊好手吳佳穎。(圖/中華奧會提供)

▲台灣射擊好手吳佳穎。(圖/中華奧會提供)

女子10公尺手槍:余艾玟(6/23遞補入選)

空氣手槍國手余艾玟。(圖/記者蔡厚瑄攝影)

▲空氣手槍國手余艾玟。(圖/記者蔡厚瑄攝影)

 

跆拳道─

女子57公斤級:羅嘉翎

跆拳道好手羅嘉翎。(圖/記者劉彥池攝影)

▲跆拳道好手羅嘉翎。(圖/記者劉彥池攝影)

 

射箭─(最快6月17日資格賽結束後出爐)

男子個人

女子個人

混合團體

 

擊劍─

男子個人鈍劍:陳弈通

台灣擊劍好手陳弈通。(資料圖/翻攝自陳弈通臉書粉絲專頁)

▲台灣擊劍好手陳弈通。(資料圖/翻攝自陳弈通臉書粉絲專頁)

高球─

男子:潘政琮、俞俊安

台灣高球好手潘政琮。(資料圖/體育署提供)

▲台灣高球好手潘政琮。(資料圖/體育署提供)

台灣高球好手俞俊安。(圖/翻攝自俞俊安臉書)

▲台灣高球好手俞俊安。(圖/翻攝自俞俊安臉書)

女子:錢珮芸、徐薇淩

台灣高球好手錢珮芸。(圖/翻攝自錢珮芸臉書)

▲台灣高球好手錢珮芸。(圖/翻攝自錢珮芸臉書)

台灣高球好手徐薇淩。(資料圖/體育署提供)

▲台灣高球好手徐薇淩。(資料圖/體育署提供)

柔道─

男子60公斤級:楊勇緯

台灣「柔道男神」楊勇緯。(圖/國訓中心提供)

▲台灣「柔道男神」楊勇緯。(圖/國訓中心提供)

女子48公斤級:林真豪

台灣柔道好手林真豪。(圖/國訓中心提供)

▲台灣柔道好手林真豪。(圖/國訓中心提供)

女子57公斤級:連珍羚

台灣柔道好手連珍羚。(圖/記者劉彥池攝影)

▲台灣柔道好手連珍羚。(圖/記者劉彥池攝影)

加入 @setn 好友 #2024巴黎真英雄

【#直播中LIVE】⚡颱風特報不斷電直播⚡中南部嚴防致災雨! 凱米減速重整 估深夜解陸警
大數據推薦
三立新聞 24小時直播
熱銷商品
頻道推薦
直播✦活動
三立新聞網三立新聞網為了提供更好的閱讀內容,我們使用相關網站技術來改善使用者體驗,也尊重用戶的隱私權,特別提出聲明。
了解最新隱私權聲明 知道了