三立新聞網為了提供更好的閱讀內容,我們使用相關網站技術來改善使用者體驗,也尊重用戶的隱私權,特別提出聲明。
了解最新隱私權聲明 知道了

MyGonews售地「忘記辦這個」請記得後續動作

  • A-
  • A
  • A+
  • 本文為「名家專欄」授權文章及圖片,以上言論及圖片不代表本台立場
  • 按此投稿

▲出售土地時未申請按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅,可於繳納期間屆滿前補行申請,逾期不得申請喔(圖/資料照)

文/方暮晨/MyGonews買購房地產新聞

近日接獲民眾陳先生電話詢問,2019年出售自用住宅用地時,未申請按一生一次自用住宅用地優惠稅率課徵土地增值稅,2019年可否補行申請按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅?
 
桃園市政府地方稅務局表示,依土地稅法第34條之1第1項規定,土地所有權人未於土地增值稅申報書註明申請按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅者,得於繳納期間屆滿前補行申請,逾期申請不得改按自用住宅用地稅率課徵土地增值稅。
 
該局進一步舉例說明,陳先生於2019年10月申報出售土地,土地增值稅繳納期限為2020年1月5日止,如於2020年1月10日才申請改按自用住宅用地稅率課徵,因已逾繳納期限才提出申請,所以無法適用自用住宅稅率。

【本文獲得 「MyGonews」授權刊登】原文在此

追蹤三立新聞網 :
大數據推薦
熱銷商品
讀者留言
直播✦活動