宅在家打麻將注意!衛生局警告:「人數算錯」最高罰30萬

  • A-
  • A
  • A+

生活中心/藍詩孟報導

國內新冠肺炎疫情升溫,連續一週都新增破百例確診,讓中央緊急下令,宣布全台防疫警戒升至第三級,禁止室內5人以上、室外10人的群聚活動,不過就有民眾好奇,如果家裡除了同住的家人以外,還想邀請朋友來打麻將,算不算是違反防疫規範,對此,雲林縣衛生局長曾春美就做出回應。

▲防疫期間不少民眾在家悶壞,好奇是否能揪人一起打麻將。(示意圖/資料照)

日前全國進入第三級防疫警戒,根據傳染疾病防治法規定,必須「停止室內5人、室外10人以上的家庭聚會和社交聚會」,但同住者不算在內,因此就有民眾好奇的問,如果本身家裡就有3人同住,是否能再邀請3位鄰居到家中打麻將,按照同住者不算的規定來看,這樣子的人數是否違法?

據《自由時報》報導,雲林縣衛生局長曾春美就回應,這已經明顯違反防疫規定!曾春美解釋,所謂的同住者不計,是指人員全都是家庭成員,若有其他訪客到來,那聚會人數就要逐一清算。舉例來說,若家庭成員有3位,那只能再容納2名親友,如果同住家人有5位,那就1位訪客都不能來。

曾春美也建議大家,其實防疫期間盡量減少非必要的往來,若違反了禁止群聚的規定,將會被依傳染病防治法第第37條第一項第一款公告,違者處新台幣6萬元以上、30萬元以下罰鍰。

看更多 新冠肺炎(COVID-19)疫情 最新報導: https://bit.ly/37gsay1

★ 三立新聞網提醒您:

防範新冠肺炎,應使用肥皂勤洗手,搭乘大眾運輸或無法保持社交距離時,務必戴上口罩!

回國若身體不適請主動通報,14天內出現疑似症狀請先撥打防疫專線,並戴上口罩儘速就醫,務必告知醫師旅遊史。

※ 免付費防疫專線:1922、0800-001922

大數據推薦
熱門人物
熱銷商品
讀者留言
直播✦活動
三立新聞網為了提供更好的閱讀內容,我們使用相關網站技術來改善使用者體驗,也尊重用戶的隱私權,特別提出聲明。
了解最新隱私權聲明 知道了